新西兰总理

华人生活攻略 46浏览

新西兰总理(英语:Prime Minister of New Zealand)是新西兰政府首脑,由新西兰议会中的多数党,或联合政府中最大党派的党魁所担任,前任总理为比尔·英格利希(Bill English),现任总理是杰辛达·阿德恩(Jacinda Ardern)。

新西兰总理

现任总理

2017年10月26日,新西兰新当选总理杰辛达·阿德恩(Jacinda Ardern)宣誓就职。

历任总理

1、亨利·休厄尔(Henry Sewell)1856年5月7日—1856年5月20日 无党派

2、威廉·福克斯(William Fox)1856年5月20日—1856年6月2日 无党派

3、爱德华·斯塔福德(Edward Stafford)1856年6月2日—1861年7月12日 无党派

4、威廉·福克斯(William Fox)1861年7月12日—1862年8月6日 无党派

5、阿尔弗雷德·多梅特(Alfred Domett)1862年8月6日—1863年10月30日 无党派

新西兰总理

6、弗雷德里克·惠塔克(Frederick Whitaker)1863年10月30日—1864年11月24日 无党派

7、弗雷德里克·韦尔德(Frederick Weld)1864年11月24日—1865年10月16日 无党派

8、爱德华·斯塔福德(Edward Stafford)1865年10月16日—1869年6月28日 无党派

9、威廉·福克斯(William Fox)1869年6月28日—1872年9月10日 无党派

10、爱德华·斯塔福德(Edward Stafford)1872年9月10日—1872年10月11日 无党派

11、乔治·瓦特豪斯(George Waterhouse)1872年10月11日—1873年3月3日 无党派

12、威廉·福克斯(William Fox)1873年3月3日—1873年4月8日 无党派

13、尤勒斯·沃格尔(Julius Vogel)1873年4月8日—1875年7月6日 无党派

14、丹尼尔·波伦(Daniel Pollen)1875年7月6日—1876年2月15日 无党派

15、尤勒斯·沃格尔(Julius Vogel)1876年2月15日—1876年9月1日 无党派

16、哈利·阿特金森(Harry Atkinson)1876年9月1日—1877年10月13日 无党派

新西兰总理

17、乔治·格雷(George Grey)1877年10月13日—1879年10月8日 无党派

18、约翰·霍尔(John Hall)1879年10月8日—1882年4月21日 无党派

19、弗雷德里克·惠塔克(Frederick Whitaker)1882年4月21日—1883年9月25日 无党派

20、哈利·阿特金森(Harry Atkinson)1883年9月25日—1884年8月16日 无党派

21、罗伯特·斯陶特(Robert Stout)1884年8月16日—1884年8月28日 无党派

22、哈利·阿特金森(Harry Atkinson)1884年8月28日—1884年9月3日 无党派

23、罗伯特·斯陶特(Robert Stout)1884年9月3日—1887年10月8日 无党派

24、哈利·阿特金森(Harry Atkinson)1887年10月8日—1891年1月24日 无党派

25、约翰·巴兰斯(John Ballance)1891年1月24日—1893年4月27日 自由党

26、理查德·塞登(Richard Seddon)1893年4月27日—1906年6月10日 自由党

27、威廉·霍尔-琼斯(William Hall-Jones)1906年6月10日—1906年8月6日 自由党

28、约瑟夫·瓦德(Joseph Ward)1906年8月6日—1912年3月28日 自由党

29、托马斯·麦肯齐(Thomas Mackenzie)1912年3月28日—1912年7月10日 自由党

30、威廉·弗格森·梅西(William Massey)1912年7月10日—1925年3月10日 改革党

31、弗朗西斯·贝尔(Francis Bell)1924.jpg 1925年3月10日—1925年5月30日 改革党

32、约瑟夫·戈登·考特斯(Gordon Coates)1925年5月30日—1928年12月10日 改革党

33、约瑟夫·瓦德(Joseph Ward)1928年12月10日—1930年5月28日 联盟党(自由党)

34、乔治·威廉·福布斯(George William Forbes)1930年5月28日—1935年12月6日 联盟党(自由党)

35、迈克尔·约瑟夫·萨瓦奇(Michael Joseph Savage)1935年12月6日—1940年3月27日 工党

36、彼得·弗雷泽(Peter Fraser)1940年3月27日—1949年12月13日 工党

37、西德尼·乔治·霍兰(Sidney Holland)1949年12月13日—1957年9月20日 国家党

38、基思·霍利约克(Keith Holyoake)1957年9月20日—1957年12月12日 国家党

39、沃尔特·纳什(Walter Nash)1957年12月12日—1960年12月12日 工党

40、基思·霍利约克(Keith Holyoake)1960年12月12日—1972年2月7日 国家党

41、约翰·罗斯·马歇尔(John Ross Marshall)1972年2月7日—1972年12月8日 国家党

42、诺曼·柯克(Norman Kirk)1972年12月8日—1974年8月31日 † 工党

代总理 休·瓦特(Hugh Watt)1974年8月31日—1974年9月6日 工党

43、华莱士·爱德华·罗林(Wallace Edward Rowling)1974年9月6日—1975年12月12日 工党

44、罗伯特·马尔登(Robert Muldoon)1975年12月12日—1984年7月26日 国家党

45、戴维·朗伊(David Lange)1984年7月26日—1989年8月8日 工党

46、杰弗里·温斯顿·拉塞尔·帕尔默(Geoffrey Winston Russell Palmer)1989年8月8日—1990年9月4日 工党

47、迈克尔·肯尼思·穆尔(Michael Kenneth Moore)1990年9月4日—1990年11月2日 工党

48、詹姆斯·布伦丹·博尔格(James Brendan Bolger)1990年11月2日—1997年12月8日 国家党

49、珍妮·希普利(Jenny Shipley)1997年12月8日—1999年12月5日 国家党

50、海伦·伊丽莎白·克拉克(Helen Clark)1999年12月5日—2008年11月19日 工党

51、约翰·基(John Key)2008年11月19日—2016年12月12日 国家党

52、比尔·英格利希(Bill English)2016年12月12日—2017年10月26日 国家党

53、杰辛达·阿德恩(Jacinda Ardern)2017年10月26日—今 工党

转载请注明:美国机票网 - 预订回国机票首选网站 » 新西兰总理